ВНИМАНИЕ!

Информация о работе совета дома с марта 2012 года по август 2013 года находится здесь - http://www.tsgdom.ru/sam5

вторник, 6 мая 2014 г.

Решено сделать вторую попытку создания ТСЖ в доме

14 апреля состоялось заседание совета дома, в работе которого приняли участие 14 из 17 его членов. С правом совещательного голоса на заседании присутствовала представитель собственников подъезда №5 Деревщикова Ираида Дмитриевна.
Председатель заседания – председатель совета дома Смирнова О.Л.
Секретарь заседания – секретарь совета дома Пакельщиков В.П.

Смирнова О.Л.  предложила утвердить следующую повестку дня заседания:

1. О выборе способа формирования фонда капитального ремонта МКД на основании утверждённой долгосрочной региональной программы капитального ремонта МКД на 2014 - 2043 годы Костромской области.
2. Выбор нового способа управления МКД – создание ТСЖ.
3. Организационные вопросы процедуры создания ТСЖ.
4. Информация о процедуре предъявления коллективного искового требования к ООО «Юбилейный 2007».
5. Разное.

1. О выборе способа формирования фонда капитального ремонта МКД

Смирнова О.Л.  сообщила, что с 31 марта 2014 года в Костромской области реализуется долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД региона на 2014 – 2043 годы. Это означает, что начался отсчёт времени для выбора собственниками МКД способа формирования фонда капитального ремонта. Согласно закону Костромской области № 449 от 14 ноября 2013 года решение собственники должны принять в течение двух месяцев со дня опубликования программы. А через четыре месяца наступает обязанность по уплате взносов. При накоплении средств на счёте Регионального оператора собственники обязаны уплачивать взносы в течение всего тридцатилетнего периода. Контроль накопления средств собственниками МКД невозможен. Отсутствует возможность накопления процентов по вкладу на счёте Регионального оператора. Деньги фонда идут на ремонт других домов. Уйти со счёта Регионального оператора можно только через 2 года. Этот способ накопления средств удобен для старых МКД. Меры господдержки капремонта из федерального, областного и муниципального бюджетов оказываются независимо от способа накопления средств на него. Краткая сравнительная характеристика способов накопления и использования средств на капремонт демонстрирует наибольшую для нас выгоду от перехода на другую форму управления домом – создание ТСЖ.

2. Выбор нового способа управления МКД – создание ТСЖ.

Смирнова О.Л.  напомнила, что 11 марта текущего года на заседании совета дома Козлова Т.П. выдвинула предложение, которое было одобрено большинством членов совета, о переходе на новую форму управления домом – создание ТСЖ. Преимущества данной формы самоуправления очевидны: сами выбираем тарифы на содержание и ремонт дома, сами решаем, когда и какой ремонт делать, заключаем договоры с предприятиями напрямую без посредников, сами контролируем расход средств. Татьяна Петровна попросила сделать небольшое экономическое обоснование по нашему дому к переходу на ТСЖ. Сравнительный анализ расходов на содержание имущества дома в условиях управляющей компании и ТСЖ показывает, что мы имеем возможность высвободить для нужд ТСЖ около 125 тыс. руб. Из этих средств мы сможем оплачивать работу председателя правления ТСЖ, бухгалтера и других работников по обслуживанию имущества дома.

3. Организационные вопросы процедуры создания ТСЖ.

Смирнова О.Л.  предложила:
1. Сформировать инициативную группу по созданию ТСЖ. В состав инициативной группы были предложены Козлова, Т.П., Деревщикова И.Д., Пакельщиков В.П., Комиссаренко Н.В., Смирнова О.Л.
2. Провести внеочередное общее собрание собственников дома в очной форме 28 апреля в 18:00 во дворе дома со следующей повесткой дня:
* Выбор председателя, секретаря, счётной комиссии;
* Расторжение договора управления МКД, заключённого с ООО УК «Юбилейный 2007», с 1 июля 2014 года;
* Выбор способа управления домом – создание ТСЖ;
* Создание Товарищества собственников жилья «Самоковская 5» по адресу г. Кострома, ул. Самоковская, 5;
* Утверждение устава ТСЖ «Самоковская 5»;
* Избрание правления ТСЖ «Самоковская 5»;
* Избрание председателя правления ТСЖ «Самоковская 5»;
* Избрание ревизионной комиссии ТСЖ «Самоковская 5»;
* О порядке доведения результатов голосования собственников помещений МКД и месте хранения протокола общего собрания.
3. Опубликовать уведомление о проведении общего собрания собственников жилья в очной форме в местах общего пользования подъездов не позднее 18 апреля т.г.;
4. Направить уведомления о проведении собрания в ООО УК «Юбилейный 2007», Управление ЖКХ комитета городского хозяйства администрации города Костромы, Управление территориального планирования городских земель, градостроительства и муниципального имущества администрации города Костромы;
5. Не позднее 18 апреля т.г. разместить в местах общего пользования подъездов дома информационное сообщение о решениях совета дома от 14 апреля т.г., проект устава ТСЖ, информацию о кандидатах в состав правления ТСЖ и на пост его председателя, членов счётной и ревизионной комиссий.
Обсудив все предложения председателя совета дома Смирновой О.Л. участники заседания приняли решение об утверждении их к исполнению.
Голосовали единогласно.  

4. Информация о процедуре предъявления коллективного искового требования к ООО «Юбилейный 2007».

Смирнова О.Л.  доложила о своём визите в общество защиты прав потребителей «Наше право» с целью выяснения возможности и технологии предъявления судебного иска к управляющей компании. Высказала сомнение в результативности обращения по данному вопросу к услугам общества «Наше право» в лице адвоката Шешуновой Л.П. на основании полученной от неё сбивчивой информации, не проявленной ею ожидаемой инициативы и уверенности в успехе дела.
Пакельщиков В.П.  предложил обратиться за дополнительной юридической консультацией по данному вопросу к председателю региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК А.П. Пинчукову, по итогам которой принять решение о целесообразности предъявления судебного иска к управляющей компании.

5. Разное.

Козлова Т.П. доложила о завершении работ по ремонту кровли дома подрядной организацией «Полимерстройзащита» с гарантийным сроком по всем примыканиям в два года.

Секретарь совета дома В.П. Пакельщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий