ВНИМАНИЕ!

Информация о работе совета дома с марта 2012 года по август 2013 года находится здесь - http://www.tsgdom.ru/sam5

вторник, 22 октября 2013 г.

Совет дома обсудил ход мероприятий по созданию ТСЖ дома


Виталий Пакельщиков
член совета дома,
секретарь


7 октября состоялось заседание совета дома, на котором присутствовали 12 из 19 его членов. В работе совета по приглашению инициативной группы по созданию ТСЖ дома принял участие руководитель ООО "Объединение ТСЖ" Морозов Сергей Викторович.
Председатель совета дома Смирнова О.Л. предложила следующую повестку дня заседания:
1. Подведение итогов первого этапа заочного голосования по вопросам повестки дня внеочередного собрания собственников от 29.08.2013.
2. О проведении второго этапа заочного голосования по вопросам повестки дня внеочередного общего собрания собственников дома на основании выбранного нового способа управления МКД – товарищество собственников жилья.
3. Встреча с председателем ООО «Объединение ТСЖ» Морозовым С.В.
4. Информационные сообщения (о ходе работ по ремонту кровли, о состоянии сантехнических коммуникаций, экономические вопросы дома).

По первому вопросу выступила председатель счётной комиссии внеочередного собрания собственников дома Михайлова Т.В. Она сообщила,что по всем поставленным на заочное голосование вопросам получено более 60% голосов. Отметила недостатки в оформлении бланков голосования некоторыми участниками голосования. В том числе, отсутствие данных о документах на право собственности жилья, ошибки в указании долей собственности. Всего получено 332 бюллетеня, 3 из них признаны недействительными. Комиссия консультировалась у юриста О.Л. Простокишина.
Макарова В.А. высказала замечание по порядку сбора прошедших голосование бюллетеней, которые необходимо сдавать, по её мнению, не инициатору собрания, а избранной счётной комиссии.
Смирнова О.Л.  предложила следующим рассмотреть вопрос, стоящий в повестке дня третьим. Никто не возразил. Тогда она представила участникам заседания С.В. Морозова и сообщила, что при благополучном исходе создания ТСЖ в нашем доме планируется нанять его в качестве управляющего нашим ТСЖ.

Морозов С.В.  изложил членам совета дома целый ряд процедурных вопросов создания и регистрации ТСЖ МКД. Рассказал о целях и задачах возглавляемого им общества «Объединение ТСЖ», о реальной помощи, которую может оказать объединение в процессе создания и последующем функционировании ТСЖ дома. 
Пакельщиков В.П. – вопрос Морозову С.В. Считаете ли Вы, что проведение второго этапа заочного голосования без проведения внеочередного общего собрания в очной форме является нарушением требований ЖК РФ? Тем более, что в повестке дня проведённого собрания в очной форме 29 августа отсутствовали вопросы, предложенные для голосования во втором этапе заочного голосования
Морозов С.В. считает, что это допустимо при проведении внеочередного общего собрания.
Козлова Т.П. -  вопрос Морозову С.В. Кто участвует в выборе правления при создании ТСЖ – все собственники дома или только члены ТСЖ, и каким процентом голосов оно выбирается?
Морозов С.В. считает, что правление ТСЖ выбирается товариществом собственников жилья. При чём тут тот собственник, который не является членом ТСЖ и не желает быть членом ТСЖ?
Козлова Т.П. -  вопрос Морозову С.В. Каким образом выбирать председателя ТСЖ - голосованием членов правления или общего собрания членов ТСЖ?
Морозов С.В. считает, что члены правления лучше знают деловые качества друг друга. Поэтому избирать председателя правления ТСЖ должны члены правления.
Пакельщиков В.П. попросил Морозова С.В. прокомментировать выдержку из статьи 136 ЖК РФ, которую он зачитал, касающуюся порядка избрания правления ТСЖ и его председателя большинством, не менее 2/3 общего числа голосов собственников МКД.
Морозов С.В. считает, что для избрания правления ТСЖ и его председателя достаточно не менее половины числа голосов собственников МКД, участвовавших в голосовании.
Пакельщиков В.П. предложил принять к сведению вероятность создания ситуации, при которой решения собрания собственников МКД будет признано регистрирующими и контролирующими органами недействительным, а с УК договор управления окажется расторгнутым.
Смирнова О.Л.  пояснила, что решение об итогах голосования собрания собственников МКД за прекращение договора управления домом с ООО «УК Юбилейный 2007» будет направлено в компанию только после регистрации ТСЖ дома.
Пакельщиков В.П. заявил, что категорически возражает против намерения инициаторов создания ТСЖ об участии в голосовании на втором этапе заочного голосования только тех собственников МКД, которые на первом этапе проголосовали за создание ТСЖ.
Морозов С.В. считает, что если собственник проголосовал против создания ТСЖ, то какой смысл ему голосовать за правление и председателя ТСЖ.
О проведении второго этапа заочного голосования по вопросам повестки дня внеочередного общего собрания собственников дома на основании выбранного нового способа управления МКД – товарищество собственников жилья сделала сообщение член инициативной группы Смирнова О.Л., которая сообщила, что согласно опубликованному инициативной группой в подъездах дома уведомления, с 14 по 17 октября будет проходить второй этап заочного голосования. Вопросы повестки дня следующие:
1.  
Выборы председателя, секретаря, счётной комиссии.
2.
Создание Товарищества собственников жилья «Самоковская 5» по адресу г. Кострома, ул. Самоковская, д.5.
3.  
Утверждение Устава Товарищества собственников жилья «Самоковская 5».
4.  
Избрание Правления Товарищества собственников жилья «Самоковская 5».
5.
Избрание Председателя Правления Товарищества собственников жилья «Самоковская 5».
6.  
Избрание Ревизионной комиссии Товарищества собственников жилья «Самоковская 5».
Подтвердила, что 8 октября в местах общего пользования на первых этажах всех подъездов будут размещены тексты проекта Устава ТСЖ и по одному его экземпляру будут выданы старшим подъездов.
В состав Правления ТСЖ были предложены 8 кандидатур из числа членов действующего совета дома, в том числе, Козаченко М.П., Смирнова О.Л., Кулекин С.Г., Кулекина И.П., Голубева М.И., Козлова Т.П., Среболь И.В., Макарова В.А. В состав ревизионной комиссии предложено ввести Ершову Г.Г. – собственника кв. 80.
Сообщила, что после выборов председателя правления ТСЖ из состава членов правления он должен выйти из состава правления.
Пакельщиков В.П. обратился к членам инициативной группы по созданию ТСЖ в доме с просьбой сослаться на правовую норму, по которой избранный правлением ТСЖ председатель должен тут же выйти из состава правления. Также обратил внимание на противоречие в постановке вопросов для голосования общего собрания собственников дома: избрание председателя правления ТСЖ голосованием общего собрания собственников и утверждение устава ТСЖ, предусматривающего избрание председателя ТСЖ голосованием членов правления ТСЖ.
Смирнова О.Л.  сообщила, что на должность председателя правления ТСЖ в настоящий момент претендуют две кандидатуры, выдвинутые на общем собрании собственников – Кулекин С.Г., собственник кв. 27 (выдвинут Смирновой О.Л.), и Чагин А.Н., собственник кв. 208 (выдвинут Макаровой В.А.). Как оказалось позднее, Чагин А.Н. не является собственником квартиры. В связи с этим обстоятельством его кандидатура снимается с рассмотрения.
Информационные сообщения (о ходе работ по ремонту кровли, о состоянии сантехнических коммуникаций, экономические вопросы дома).
Козлова Т.П. сообщила, что СМЗ расторгла контракт с исполнителем работ по ремонту кровли в виду нарушения сроков и некачественного выполнения работ. Завтра, 8 октября на кровлю прибудут эксперты для определения её состояния. Затем предстоит арбитражный суд по определению условий оплаты исполнителю выполненных работ. Двум собственникам 9-го этажа не выплачена компенсация за нанесённый ущерб по вине исполнителя работ. Ещё у одного собственника возникла аналогичная проблема, но перспектива выплаты компенсации всем потерпевшим пока не ясна.
Кулекина И.П. продолжаем работы по теплотрассе, идущей от магазина ДИКСИ в наш подвал. Добиваемся исполнения принятых решений от ТГК-2. Продух в подвале 1-го этажа выполнен, что позволит снизить там влажность и температуру во время отопительного сезона. В ближайшее время ожидается выполнение работ по теплоизоляции трубопровода транзитной теплотрассы.
Смирнова О.Л.  сообщила, что УК выдала карточку дома 19 сентября с большим запозданием. Содержание карточки по капитальному ремонту совершенно не информативная. Если мы вошли в год по этой карточке с плюсом 616 тыс.руб., то за первое полугодие по данным УК мы вышли с минусом 467 тыс.руб. Ситуация требует серьёзного изучения и выяснения причин таких непонятных явлений. После получения заявленного в УК сводного финансового расчёта может быть удастся разобраться в хитростях организации отчётности компании. Впервые мы оказались ещё и должниками по отоплению, хотя в прошлые годы имели в расходе этого ресурса экономию. С депутатскими деньгами (80 тыс. руб.), которые нам выделил С. Сергейчик на покрытие расходов по ремонту кровли, произошло недоразумение. Деньги оказались не использованы по запланированному назначению. Теперь УК предлагает их использовать на ремонт розлива и резервного ввода ХВС с заменой задвижек.

На этом заседание совета дома, которое носило совещательный характер, было закрыто. Никаких решений по обсуждаемым вопросам принято не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий